Encontre psicanalistas membros e membros filiados

Corpo Diretivo

  • Diretora Presidente

    1. Carmen C. Mion
  • Secretária Geral

    1. Marta Foster
  • Primeira Secretária (Editora Boletim Informativo)

    1. Mariana Ali Mies
  • Diretora Científica

    1. Ana Maria Stucchi Vannucchi
  • Diretor de Cultura e Comunidade

    1. João Augusto Frayze-Pereira
  • Diretor de Atendimento à Comunidade

    1. Darcy Antonio Portolese
  • Diretora Administrativa

    1. Thais Szterling Rosenthal
  • Diretor Financeiro

    1. Cassio Rotenberg
  • Diretora Regional

    1. Glaucia Maria Ferreira Furtado
  • Diretora do Instituto

    1. Dora Tognolli
  • Secretária Geral

    1. Raquel Plut Ajzenberg
  • Secretária de Currículo

    1. Paulina Cymrot
  • Secretária de Acompanhamento

    1. Susana Muszkat
  • Secretária de Seleção

    1. Audrey Setton Lopes de Souza
  • Secretária de Psicanálise de Crianças e Adolescentes

    1. Alessandra Ricciardi Gordon
  • Secretário Adjunto do Instituto

    1. Tiago da Silva Porto

  • Diretora Presidente

    1. Carmen C. Mion

  • Diretora

    1. Ana Maria Stucchi Vannucchi
  • Colaboradores

    1. Adriana Chaves Borges Hautekeur
    2. Celia Fix Korbivcher
    3. Cicero Jose Campos Brasiliano
    4. Denise de Sousa Feliciano
    5. Giovanna Albuquerque Maranhão de Lima
    6. Iliana Horta Warchavchick
    7. Joyce Kacelnik
    8. Jose Lopes das Neves Neto
    9. Marina Gregório Menita
    10. Rafael Privatto Tinelli
    11. Rahel Boraks
    12. Raquel Andreucci Pereira Gomes
    13. Regina Weinfeld Reiss

  • Diretora

    1. Thais Szterling Rosenthal

Comissão de Comunicação e Divulgação

  • Coordenadora

    1. Eliana Riberti Nazareth
  • Comunicação externa e site

    1. Adriana Chaves Borges Hautekeur
  • Redes Sociais

    1. Talita Azambuja
  • Blog

    1. Luciana Slaviero Pinheiro
  • Comunicação interna, cartazes e artes visuais

    1. Rejane Maria Ganzarolli Lopes

Equipe do Centro de Documentação e Memória "Maria Angela Gomes Moretzsohn"

  • Coordenadora

    1. Regina Lacorte Gianesi
  • Co-coordenadora

    1. Yone Vittorello Castelo
  • Colaboradores

    1. Luciana Vieira de Melo
    2. Maria Luiza Forjaz
    3. Cassio Rottenberg
    4. Vânia Medina Vieira de Freitas
  • Conselho Consultivo

    1. Leopold Nosek
    2. Marina Massi
    3. Marcio de Freitas Giovannetti
  • Consultora Técnica

    1. Elizabeth M. Ribas
  • Equipe Técnica

    1. Irene Pereira - Bibliotecária Documentalista

  • Diretor

    1. Cassio Rotenberg

  • Colaborador

    1. Mariana Ali Mies

  • Diretor

    1. João Augusto-Frayze Pereira
  • Equipe

    1. Lila Sara Schein Schwartz
    2. Luciana Estefano Saddi
    3. Marisa Ferreira Granchelli
    4. Marlene Rozenberg
    5. Mirian Malzyner
    6. Norma Lottenberg Semer
    7. Raquel Elisabeth Pires
    8. Tânia Mara Zalcberg.

  • Diretor

    1. Darcy Antonio Portolese

Equipes

  • Setor de Parcerias e Convênios

    1. Mônica Dias Vianna Braga de Sá
  • Comissão

    1. Cristina Aurélia Jacob Parada Franch
    2. Lula Maria Numa Abrahão
    3. Maria Cecília Fernandes Silva
    4. Silvia Maia Bracco
    5. Sonia Soicher Terepins

Setor Jornadas e Cursos

  • Coordenadora

    1. Walkiria Nunez Paulo dos Santos

Centro de Atendimento Psicanalítico (CAP)

  • Coordenadora

    1. Ana Clara Duarte Gavião e Celso Antônio Vieira de Camargo
  • Comissão

    1. Anita Aparecida Lopes
    2. Luis Fernando Nóbrega
    3. Tatiana Bitelman
    4. Vânia Maria Curvello Tolentino
  • Assistente Social

    1. Sara Caroline do Nascimento Ferreira
  • Assistente Administrativa

    1. Margarete Brito Cruz

  • Diretora Regional

    1. Glaucia Maria Ferreira Furtado

Comissão de Representantes da Diretoria Regional

  • Seção regional de Araçatuba

    1. Adriana Cortelleti Uchoa
  • Seção regional de Assis

    1. Cacilda Grama Pompilio Vilas Boas
  • Sessão de regional de Atibaia

    1. Victoria Regina Béjar
  • Seção regional de Bauru

    1. Guilherme Magnoler Guedes Azevedo
  • Seção regional de Botucatu

    1. Neuci Maria Gallazzi
  • Seção regional de Franca

    1. Maria Luiza Lana Mattos Salomão
  • Seção regional do Grande ABC

    1. Marcy Motta Carmona Gerbelli
  • Seção regional de Lins

    1. Elaine Izildinha Sacocchi Cardin
  • Seção regional de Marília

    1. Angela Maria Jimenes Benites de Castro
  • Seção regional de Maringá

    1. Suzana Ponciano
  • Seção regional de Piracicaba

    1. Adriana Maria Nagalli de Oliveira
  • Seção regional de Presidente Prudente

    1. Maria Angela Camargo Virgili
  • Seção regional de Santos

    1. Benedita de Lourdes Carvalho Rodrigues
  • Seção regional de São José dos Campos

    1. Mariangela Carvalho Canellas Silva
  • Seção regional de Tatuí/Itapetininga

    1. Maria das Dores Buratto Ferreira
  • Seção regional de Tupã

    1. Maria Aparecida Rocha
  • Seção regional de Uberaba

    1. Lidia Queiroz Silva Magnino
  • Seção regional de Uberlândia

    1. Ana Patrícia Rosa Ribeiro
  • Seção regional de Valinhos

    1. Silvana Bressan de Oliveira
  • Seção Regional de Jundiaí

    1. Marta Úrsula Lambrecht
  • Seção Regional de Ourinhos

    1. Cássia Regina Gomes Fernandes
  • Representante da Associação dos Membros Filiados

    1. Guilherme Magnoler Guedes de Azevedo

  • Diretora

    1. Dora Tognolli
  • Secretaria Geral

    1. Raquel Plut Ajzenberg
  • Secretaria de Currículo

    1. Paulina Cymrot
  • Secretaria de Acompanhamento

    1. Susana Muszkat
  • Secretaria de seleção

    1. Audrey Setton Lopes de Souza
  • Comissão de Seleção

    1. Audrey Setton Lopes de Souza
    2. Beatriz Helena Peres Stucchi
    3. Ligia Todescan Lessa Mattos
    4. Lourdes Tisuca Yamane
    5. Marília Amaro da Silveira Modesto Santos
    6. Marta Úrsula Lambrecht
    7. Raya Angel Zonana
    8. Silvana Rea
  • Secretaria de Psicanálise de Crianças e Adolescentes

    1. Alessandra Ricciardi Gordon
  • Comissão

    1. Ana Maria Rosa Rocca Rivarola, Cibele Amaro Pires Rays, Iara Spada Bondioli de Souza Noto, Ligia Todescan Lessa Mattos, Luciana Pereira Stoiani, Maria Cecília Pereira da Silva, Maria Thereza de Barros França, Norma Lottenberg Semer, Regina Elisabeth Lordello Coimbra
  • Secretário Adjunto

    1. Tiago da Silva Porto

  • Equipe

    1. Alice Paes de Barros Arruda
    2. Cristina Maria Kurkdjian
    3. Osmar Luvison Pinto
    4. Selma Terezinha Oliveira Fernandes Jorge
    5. Sonia Maria Camargo Marchini

  • Colaboradores

    1. Alessandra Ricciardi Gordon, Audrey Setton Lopes de Souza, Cássio Rotenberg, Célia Maria Blini de Lima,Cícero José Campos Brasiliano, Daniel Delouya, Dora Tognolli, Elsa Vera Kunze Post Susemihl, João Baptista Novaes Ferreira França, Julio Frochtengarten, Luciana Estefno Saddi, Luiz Moreno Guimarães Reino, Maria Helena de Souza Fontes, Paulina Cymrot, Raquel Plut Ajzemberg, Raya Angel Zonana, Regina Elisabeth Lordello Coimbra, Susana Muszkat e Tiago da Silva Porto

  • Coordenadora

    1. Nilde Parada Franch
  • Equipe

    1. Izelinda Garcia de Barros

  • Colaboradores

    1. Cibele Maria Moraes Di Battista Brandão
    2. João Baptista Novaes Ferreira França
    3. Leda Affonso Figueiredo Hermann
    4. Marion Minerbo

  • Colaboradores

    1. Gilca Zlochevsky
    2. Sandra Regina Moreira de Souza Freitas
    3. Oswaldo Ferreira Leite Netto
    4. Vera Regina Fonseca Montagna

  • Editora

    1. Anne Lise Di Moisè Sandoval Silveira Scappaticci
  • Corpo Editorial

    1. Celia Maria Blini de Lima, Edoarda Anna Giuditta Paron, Evelyn Finguerman Pryzant, Flavio Verdini, Maria Aparecida Angélico Cabral, Luis de Paiva Silva, Maria Luiza Lana Mattos Salomão, Mariana Eizirik, Orlando Hardt Junior e Patrícia de Campos Lindenberg Schoueri
  • Conselho Consultivo

    1. Arnaldo Chuster, Elena Molinari, Elisa Maria de Ulhoa Cintra, Giuseppe Civitarese, George Gutlich, Ignácio Gerber, José Martins Canelas Neto, Leopold Nosek, Luiz Carlos Uchôa Junqueira Filho, Luiz Meyer, Luiz Tenório Oliveira Lima, Maria Helena de Souza Fontes, Marina F. R. Ribeiro, Mario Giampà, Olgaria Matos, Renato Trachtenberg e Vincenzo Bonaminio

  • Editora

    1. Berta Hoffmann Azevedo
  • Editor Associado

    1. Ricardo Trapé Trinca
  • Corpo editorial

    1. Abigail Betbede
    2. Cibele Amaro Pires Rays
    3. Cláudia Amaral Mello Suannes
    4. Denise Salomão Goldfajn
    5. Gizela Turkiewicz
    6. Helena Cunha Di Ciero Mourão
    7. Ludmila Yajgunovitch Mafra Frateschi
    8. Luiz Moreno Guimarães Reino

  • Delegados

    1. Carmen C. Mion e Marta Foster
  • Delegada de Análise de Crianças e Adolescentes

    1. Alessandra Ricciardi Gordon
  • Comissão de Psicanálise de Casal e Família.

    1. Representantes:
    2. Célia Maria Blini de Lima
    3. Lia Rachel Colussi Cypel
    4. Coordenadora de Grupos de Estudos sobre Casal e Família (SBPSP):
    5. Maria Aparecida Quesado Nicoletti
  • Membro do Comite de Investigação

    1. Norma Lottenberg Semer
    2. Diretora Científica
    3. Marina Massi
    4. Equipe – Diretoria Científica
    5. Abigail Betbedé
    6. Maria José Tavares Barbosa
  • Grupo de Estudos Psicanalistas na Comunidade

    1. Lula Maria Numa Abrahão
    2. Talita Azambuja Nacif
  • Revista Calibán – Editora associada

    1. Silvana Rea
  • ALOBB - Asociación Latinoamericana de Observadores de Bebés método Bick

    1. Vice-presidente
    2. Neyla Regina de Ávila Ferreira França

  • Delegada junto a Febrapsi

    1. Carmen C. Mion e Marta Foster
  • Membro representante junto ao Conselho Profissional da Febrapsi

    1. Cristina Maria Cortezzi
  • Membro da Diretoria Científica da Febrapsi

    1. Ana Maria Stucchi Vannucchi
  • Infância e Adolescência - Membro da comissão organizadora do I Simpósio de I/A da Febrapsi

    1. Cibele Amaro Pires Rays
  • Secretária do Conselho de Coordenação Científica Febrapsi

    1. Ana Clara Duarte Gavião
  • Representante na Comissão de Estudos Psicanalíticos sobre Racismo e Práticas Antirracistas - Diretoria de Comunidade e Cultura Febrapsi

    1. Maria Cristina Borja Gondim
  • Membros da Comissão de colaboradores da Diretoria de Comunidade e Cultura Febrapsi

    1. Leda Affonso Figueiredo Herrmann
  • Membros da Diretoria de Divulgação da Febrapsi/corpo editorial do Febrapsi Notícias

    1. Cintia Buschinelli
    2. Helena Lopes Daltro Pontual
  • Comissão de Casal e Família

    1. Lia Rachel Colussi Cypel

  • Chair do Committee of Psychoanalysis and Law

    1. Plinio Montagna
  • Membro do IPA Working Group on Family and Couple Psychoanalysis

    1. Susana Muszkat
  • Membro Adjunto

    1. Lia Rachel Colussi Cypel
  • PACE-Comitê de Assistência Psicanalítica em Crises e Emergências

    1. Talita Azambuja
  • Consulting and Contributing Members of the Latin American Editorial Board

    1. Thais Blucher
    2. João Carlos Braga
    3. Roosevelt Moisés Smeke Cassorla
    4. Antônio Carlos Eva
    5. Celia Fix Korbivcher
    6. Vera Regina Fonseca
    7. Ana Clara Duarte Gavião
    8. Leda Affonso Figueiredo Herrmann
    9. Luiz Meyer
    10. Cecil José Rezze
  • Consultant Child and Adolescent Psychoanalysis Committee (COCAP)

    1. Nilde Jacob Parada Franch
  • Site Visit Committee no Núcleo de Marília e Região

    1. Nilde Jacob Parada Franch
  • Chair - Sponsoring Committee - San Luis Study Group

    1. Regina Elisabeth Lordello Coimbra
  • Chair - Sponsoring Committee - Santa Catarina Nucleus of Psa

    1. Liana Pinto Chaves

  • Assistente de diretoria

    1. Adele Pagni Lacotis
  • Secretária executiva

    1. Suely Corrêa Toneto
  • Secretária executiva

    1. Fabiana Rosely dos Santos
  • Recepcionista

    1. Mayara Felix Lopes

  • Gerente Geral

    1. Marcos Paulo Ribeiro dos Santos
  • Assistente administrativa

    1. Fernanda Ferreira
  • Assistente de contabilidade

    1. Marcio Santos Costa

  • Analista de TI

    1. Carlos Norberto da Cunha
  • Técnico Audiovisual

    1. Diógenes Gomes dos Santos
  • Analista de Suporte de TI

    1. Anderson Ferreira

  • Gestor

    1. Ernesto René Sang
  • Colaboradora

    1. Mariana Ali Mies
  • Bibliotecária

    1. Tatiane Rodrigues Klein Borba
  • Auxiliar de Biblioteca

    1. Veronica Leme dos Santos