Encontre psicanalistas membros e membros filiados

Corpo Diretivo

  • Presidente

    1. Bernardo Tanis
  • Secretário Geral

    1. José Martins Canelas Neto
  • Diretora Científica

    1. Silvana Rea
  • Diretora Administrativa

    1. Sonia Soicher Terepins
  • Diretora Financeira

    1. Maria Elisa Franchini Pirozzi
  • Primeira Secretária

    1. Any Trajber Waisbich
  • Diretora de Cultura e Comunidade

    1. Luciana Estefno Saddi
  • Diretoria de Atendimento à Comunidade

    1. Magda Guimarães Khouri
  • Diretora Regional

    1. Elza Magnoler
  • Diretora do Instituto

    1. Vera Regina Jardim Ribeiro Marcondes Fonseca
  • Secretária Geral

    1. Cibele Maria Moraes Di Battista Brandão
  • Secretária de Acompanhamento

    1. Dora Tognolli
  • Secretária de Seleção

    1. Liana Pinto Chaves
  • Secretária de Psicanálise de Crianças e Adolescentes

    1. Regina Elisabeth Lordello Coimbra
  • Secretária Adjunto do Instituto

    1. Audrey Setton Lopes de Souza

  • Diretor Presidente

    1. Bernardo Tanis

  • Diretora

    1. Silvana Rea
  • Colaboradores

    1. Abigail Betbedé
    2. Audrey Setton Lopes de Souza
    3. Berta Hoffmann Azevedo
    4. Bruno Profeta Guimarães Figueira
    5. Cláudia Amaral Mello Suannes
    6. Mariangela de Oliveira Kamnitzer Bracco
    7. Mônica Cintra Antonácio Povedano
    8. Paula Freitas Ramalho da Silva
    9. Stela Ida Grunberg
    10. Suzanne Robell Gallo

  • Diretora

    1. Sonia Soicher Terepins

Comissão de Comunicação e Divulgação

  • Coordenador

    1. Rodrigo Lage Leite
  • Comissão

    1. Tiago da Silva Porto
    2. Paula Freitas Ramalho da Silva
    3. Iliana Horta Warchavchik

Equipe da Divisão de Documentação e Pesquisa da História da Psicanálise da SBPSP

  • Coordenadora

    1. Luciana Estefno Saddi
    2. Alice Paes de Barros Arruda
    3. Maria Helena I. Teperman
    4. Mônica Jeanine Fischbach Saliby
    5. Sandra Regina Moreira de Souza Freitas
    6. Vera Regina Fonseca Montagna
    7. Consultoria de Elizabete Ribas do IEB (Instituto de Estudos Brasileiros/USP)
  • Funcionários

    1. Bibliotecária documentalista - Irene Pereira
    2. Bibliotecário e historiador (serviço autônomo) – Leandro R. Fernandes

Colaboradoras de entrevistas

  • Coordenadora

    1. Sandra Regina M. S. Freitas
    2. Alice Paes de Barros Arruda
    3. Beatriz Helena Peres Stucchi
    4. Dora Tognolli
    5. Evelyn F. Pryzant
    6. Iliana H. Warchavchik
    7. Lourdes Tisuca Yamane
    8. Luciana Estefno Saddi
    9. Mariangela de Oliveira K. Bracco
    10. Maria Aparecida Angélico Cabral
    11. Maria Celina P. S. Anhaia Mello
    12. Marcella Monteiro de Souza e Silva
    13. Miriam Tawill
    14. Monica J. F. Saliby
    15. Regina Maria Hahmi
    16. Suzana K. Kruchin

Colaboradores de publicações “História da Psicanálise” para o Jornal de Psicanálise

  • Coordenadora

    1. Monica J. F. Saliby
    2. Evelyn F. Pryzant
    3. Luciana Estefno Saddi
    4. Marcella Monteiro de Souza e Silva
    5. Sandra Regina Moreira de Souza Freitas
  • Colaboradores da edição do livro sobre correspondência da SBPSP

    1. Prof. Dr. Marcos Moraes
    2. Cleusa Maria G. Nery
    3. Ilana G. Reuben
    4. Maria Helena I. Tepeman
    5. Sonia Knopf
    6. Vera Regina Fonseca Montagna

  • Diretora

    1. Maria Elisa Franchini Pirozzi

  • Colaborador

    1. Any Trajber Waisbich

  • Diretora

    1. Luciana Saddi
  • Equipe

    1. Regina Maria Rahmi
    2. Sandra Regina Moreira de Souza Freitas
    3. Ymara Lúcia Camargo Vitolo
    4. Alice Paes de Barros Arruda.
  • Colaboradores

    1. Cassia Aparecida Nuevo Barreto Bruno
    2. Cecilia Maria de Brito Orsini
    3. Dora Tognolli, Flavio Verdini
    4. Iliana Horta Warchavchik
    5. Josefa Dias da Silva Fernandes
    6. Leda Maria Codeço Barone
    7. Maria Aparecida Angélico Cabral
    8. Maria Celina P. S. Anhaia Mello
    9. Miriam Sarué Tawil
    10. Raquel Plut Ajzenberg
    11. Raya Zonana
    12. Sylvia T. Pupo Netto
    13. Suzana Kiefer Kruchin
    14. Vanessa Figueiredo Corrêa

  • Diretora

    1. Magda Guimarães Khouri
  • Assessor

    1. Oswaldo Ferreira Leite Netto

Equipes

  • Setor de Parcerias e Convênios

    1. Silvia Maia Bracco
  • Comissão

    1. Cláudia Amaral Mello Suannes
    2. Lula Maria Numa Abrahão
    3. Mônica Dias Vianna Braga de Sá
    4. Sonia Soicher Terepins

Setor Jornadas e Cursos

  • Coordenadora

    1. Heloisa Helena Sitrângulo Ditolvo
  • Comissão

    1. Raul Gorayeb
    2. Silvia Martinelli Deroualle

Centro de Atendimento Psicanalítico (CAP)

  • Coordenadora

    1. Susana Muszkat
  • Comissão

    1. Iliana Horta Warchavchik
    2. Maria Augusta Marsiaj Gomes
    3. Maria Cecília Fernandes Silva
    4. Maria Luiza de Mattos Fiore
    5. Pedro Colli Badino
    6. Raya Angel Zonana
    7. Regina Maria Rahmi
  • Assistente Social

    1. Sara Caroline do Nascimento Ferreira
  • Assistente Administrativa

    1. Margarete Brito Cruz

  • Diretora Regional

    1. Elza Magnoler

Comissão de Representantes da Diretoria Regional

  • Seção regional de Araçatuba

    1. Glaucia Maria Ferreira Furtado
  • Seção regional de Assis

    1. Cacilda Grama Pompilio Vilas Boas
  • Seção regional de Bauru

    1. Elza Magnoler
  • Seção regional de Botucatu

    1. Neuci Maria Gallazzi
  • Seção regional de Franca

    1. Maria Luiza Lana Mattos Salomão
  • Seção regional do Grande ABC

    1. Marcy Motta Carmona Gerbelli
  • Seção regional de Lins

    1. Elaine Izildinha Sacocchi Cardin
  • Seção regional de Marília

    1. Silvana Maria Francisco Neves do Amaral
  • Seção regional de Maringá

    1. Sueli Pesco
  • Seção regional de Piracicaba

    1. Adriana Maria Nagalli de Oliveira
  • Seção regional de Presidente Prudente

    1. Maria Angela Camargo Virgili
  • Seção regional de Santos

    1. Benedita de Lourdes Carvalho Rodrigues
  • Seção regional de São José dos Campos

    1. Mariangela Carvalho Canellas Silva
  • Seção regional de São José do Rio Preto

    1. Maria José de Albuquerque
  • Seção regional de Tatuí/Itapetininga

    1. Maria das Dores Buratto Ferreira
  • Seção regional de Tupã

    1. Maria Aparecida Rocha
  • Seção regional de Uberaba

    1. Lidia Queiroz Silva Magnino
  • Seção regional de Uberlândia

    1. Ana Patrícia Rosa Ribeiro
  • Seção regional de Valinhos

    1. Silvana Bressan de Oliveira
  • Seção Regional de Jundiaí

    1. Marta Úrsula Lambrecht
  • Seção Regional de Ourinhos

    1. Cássia Regina Gomes Fernandes
  • Representante da Associação dos Membros Filiados

    1. Ana Laura Rabelo Araújo Castro

  • Diretora

    1. Vera Regina Jardim Ribeiro Marcondes Fonseca
  • Secretaria Geral

    1. Cibele Maria Moraes Di Battista Brandão
  • Secretaria de Currículo

    1. Marion Minerbo
  • Secretaria de Acompanhamento

    1. Dora Tognolli
  • Secretaria de seleção

    1. Liana Pinto Chaves
  • Comissão de Seleção 2020

    1. Cassio Rotenberg
    2. Celia Fix Korbivcher
    3. Elsa Vera Kunze Post Susemihl
    4. Ernesto René Sang
    5. Eva Maria Migliavacca
    6. Liana Pinto Chaves
    7. Ligia Todescan Lessa Mattos
    8. Miriam Moreira Brambilla Altimari
  • Secretaria de Psicanálise de Crianças e Adolescentes

    1. Regina Elisabeth Lordello Coimbra
  • Comissão

    1. Alessandra Ricciardi Gordon
    2. Iara Spada Bondioli de Souza Noto
    3. Ligia Todescan Lessa Mattos
    4. Maria Cecilia Pereira da Silva
    5. Maria Thereza de Barros França
    6. Norma Lottenberg Semer
  • Secretária Adjunta

    1. Audrey Setton Lopes de Souza

  • Coordenadora

    1. Jurenice Picado Alvares
    2. Ernesto René Sang
    3. Cristina Maria Kurkdjian
    4. Maria Stella Ribeiro de Sampaio Leite
    5. Sonia Maria Camargo Marchini
    6. Rosemary de Fátima Bulgarão

  • Colaboradores

    1. Audrey Setton Lopes de Souza
    2. Ana Maria Stucchi Vannucchi
    3. Anne Lise Sandoval Silveira Scappaticci
    4. Cassio Rotenberg
    5. Cibele Amaro Pires Rays
    6. Cibele Maria Moraes Di Battista Brandão
    7. Cicero José Campos Brasiliano
    8. Daniel Delouya
    9. Dora Tognolli
    10. Elsa Vera Kunze Post Susemihl
    11. Jassanan Amoroso Dias Pastore
    12. João Baptista Novaes Ferreira França
    13. Liana Pinto Chaves
    14. Paula Freitas Ramalho da Silva
    15. Rahel Boraks
    16. Raquel Plut Ajzenberg
    17. Regina Elisabeth Lordello Coimbra
    18. Sandra Regina Moreira de Souza Freitas
    19. Vera Regina Jardim Ribeiro Marcondes Fonseca
    20. Wagner Francisco Vidille

  • Coordenadora

    1. Maria da Penha Zabani Lanzoni
  • Equipe

    1. Oswaldo Ferreira Leite Netto
    2. Cassia Aparecida Nuevo Barreto Bruno

  • Coordenadora

    1. Nilde Parada Franch
    2. Eliana Rache
    3. Roberto Kehdy
    4. João Baptista Novaes Ferreira França

  • Colaboradores

    1. Maria Lúcia Ferrão de Sousa Campos
    2. Orlando Hardt Junior
    3. Jassanan Amoroso Dias Pastore
    4. Lourdes Tisuca Yamane

  • Editor

    1. João Augusto Frayze-Pereira
  • Corpo Editorial

    1. Eliane Saslavsky Muszkat
    2. Maria Aparecida Angélico Cabral (lecy)
    3. Marilsa Taffarel
    4. Maria da Penha Zabani Lanzoni
    5. Lila Sara Schein Schwartz
    6. Regina Maria Rahmi
    7. \Norma Lottenberg Semer
    8. Tania Mara Zalcberg
    9. Cesar de Barros Bella Junior
  • Conselho Consultivo

    1. Françoise Coblence
    2. Ignácio Gerber
    3. José Fernando de Santana Barros
    4. José Martins Canelas Neto
    5. Jorce C. Ulnik
    6. Juarez Guedes Cruz
    7. Leda Affonso Figueiredo Herrmann
    8. Leopold Nosek
    9. Luís Carlos Menezes
    10. Luiz Carlos Uchôa Junqueira Filho
    11. Luiz Meyer
    12. Moacyr Novaes
    13. Nelson da Silva Junior
    14. Rui Aragão Oliveira
    15. Viviane S. Mondrzak

  • Editora

    1. Ana Clara Duarte Gavião
  • Editora Associada

    1. Lidia Maria Chacon de Freitas
  • Corpo editorial

    1. Anita Aparecida Lopes
    2. Geraldo Cutcher Galender
    3. Mariana Eizirik
    4. Patrícia Nunes
    5. Péricles Pinheiro Machado Junior
    6. Ricardo de Moura Biz
    7. Yone Vittorello Castelo

  • Delegados

    1. Bernardo Tanis
    2. Magda Guimarães Khouri
  • Delegada de Análise de Crianças e Adolescentes

    1. Regina Elisabeth Lordello Coimbra
  • Coordenadora do Comitê de Família e Casal e Delegada de Família e Casal da SBPSP

    1. Maria Aparecida Quesado Nicoletti

Membro do Comite de Investigação

  • Membro do Comite de Educação

    1. Leda Affonso Figueiredo Herrmann
  • Chair do Comite de Working Parties

    1. Nilde J. Parada Franch
  • BIVIPSIL

    1. Thais Blucher

  • Delegados

    1. Bernardo Tanis
    2. José Martins Canelas Neto
  • Membro do Conselho Profissional

    1. Selma Terezinha Oliveira Fernandes Jorge
  • Representante no Conselho Científico

    1. Silvana Rea

  • Chair do Committee of Psychoanalysis and Law

    1. Plinio Montagna
  • Chair do Committee on Child and Adolescent Psychoanalysis

    1. Nilde J. Parada Franch
  • Membro da Cocap/IPA

    1. Ester Hadassa Sandler
  • Representante de Candidatos na Cocap/IPA

    1. Mariângela Mendes de Almeida
  • Chair para a América Latina do Encyclopedic Dictionary of Psychoanalysis Task Force

    1. Elias Mallet da Rocha Barros
  • Membro do IPA Working Group on Family and Couple Psychoanalysis

    1. Susana Muszkat
  • Membro Adjunto

    1. Lia Rachel Colussi Cypel
  • Membro do comitê de Liaison da SPMG (provisória) NPF

    1. Nilde J. Parada Franch
  • Membro de Enlace do Women and Psychoanalysis Committee

    1. Jurenice Picado Alvares
  • Representante da AMF no COWAP

    1. Juliana Picado Alvares Ribeiro dos Santos

  • Presidente

    1. Gizela Turkiewicz
  • Vice-presidente

    1. Cibele Amaro Pires Rays
  • Secretária

    1. Paula Freitas Ramalho da Silva
  • Tesoureiro

    1. Luiz Moreno Guimarães Reino
  • Relações com as Regionais

    1. Ana Laura Rabelo Araújo Castro
  • Prêmio Científico AMF

    1. Marielle Kellerman Barbosa
  • Comissão Científico-Cultural

    1. Ana Paula de Oliveira Marques
    2. Daniel Dimand Pereira de Azevedo
    3. Fabienne Yaemi Cutrim Ohki
    4. Flavia Vineyard Steuer
    5. Flavio José Gosling
    6. Juliana Picado Alvares Ribeiro dos Santos
    7. Marcio de Assis Roque
    8. Maria Luiza de Assis Moura Ghirardi
    9. Mariana Citino de Arruda Botelho
    10. Olivia Pala Falavina
    11. Rafael Privato Tinelli

Representações

  • Comissão de Ensino

    1. Cibele Amaro Pires Rays
    2. Paula Freitas Ramalho da Silva
  • Diretoria Científica

    1. Abigail Betbedé
  • ABC

    1. Ana Laura Rabelo Araújo Castro
  • OCAL

    1. Maria Luiza de Assis Moura Ghirardi
  • IPSO

    1. Fabienne Yaemi Cutrim Ohki
  • COWAP

    1. Juliana Picado Alvares Ribeiro dos Santos
  • Conselho fiscal - titulares

    1. Maria Cristina Hohl
    2. Mônica Jeanine Fischbach Saliby
    3. Ymara Lúcia Camargo Vitolo
    4. Suplentes:
    5. Elisa Maria Parayba Campos
    6. Fabio Pinato Sato
    7. Sylvia T. Pupo Netto

  • Assistente de diretoria

    1. Adele Pagni Lacotis
  • Secretária executiva

    1. Suely Corrêa Toneto
  • Secretária assistente

    1. Fabiana Rosely dos Santos
  • Recepcionista

    1. Mayara Felix Lopes
  • Técnico Audiovisual

    1. Diógenes Gomes dos Santos
  • Operador de Máquina Fotocopiadora

    1. Vitor Garzin

  • Gerente Geral

    1. Marcos Paulo Ribeiro dos Santos
  • Assistente administrativa

    1. Fernanda Ferreira
  • Assistente de contabilidade

    1. Marcio Santos Costa

  • Analista de Suporte de TI

    1. Diego de Oliveira Cardoso

  • Comissão

    1. Ângela Maria Moraes Harary
    2. Cynthia Peiter
    3. Elisabeth Antonelli
    4. Jassanan Amoroso Dias Pastore
    5. José Martins Canelas Neto
    6. Luiz Carlos Uchôa Junqueira Filho
    7. Rejane Camara Cutrim
    8. Tatiane Rodrigues Klein Borba\
  • Bibliotecária

    1. Tatiane Rodrigues Klein Borba
  • Técnica em Biblioteca

    1. Bianca Bruna dos Santos